понедельник, 5 декабря 2011 г.

Вещи которые восхищают всегда!!!

 На такой сказочный и таинственный Новый Год хочется подарить что-то такое же таинственное и сказочное , чтобы дух захватывало уххх. Незнаю как вы но меня всегда манили и восхищали такие подарки своей оригинальностью, а так же и великолепным исполнением - необычный, красивый, изысканный и таинственный... И это все в себе может сочетать только одна вещь! Разве такое возможно? Да возможно и это............ Венецианская маска- она является одной из самых ярких и красивых явлений в итальянской истории.

Карнавал в Венеции


История карнавала в Венеции  и традиционной венецианской маски- начинается в  средневековье . Венецианский карнавал это одно из самых запоминающихся и  зрелищных событий в Италии  да наверное и во всем мире.  Карнавал в Венеции  это театральное массовое  представление и  обязательными  атрибутами которого являются танцы , карнавальные костюмы  шитые драгоценными камнями , золотом и  конечно же изумительные венецианские маски  . Каждый желающий может  окунутся  в волну безудержного веселья и  принять участие  в этой зажигательной феерии карнавала  примерив на себя красивый театральный образ. Представьте себе – украшенные цветными лентами и тканями   лодки плывущие по гладким водам венецианских  каналов, отовсюду звучит красивая музыка  наполняющая собой каждый дворик и переулок, по всем улицам шествуют не забываемые персонажи в шикарных нарядах и масках . В небе взрываются сверкающими , разноцветными искрами фейерверки. Если вам повезет  попасть на такое мероприятие вы как будто ты окажетесь на другой планете это  просто фантастическое зрелище!
венецианские маски

Изготовление венецианской маски :

Традиционные венецианские маски делают из папье-маше и кожи.  А декоративные  маски выполняются из керамики , фарфора  и  пластика. Мастер сначала  создает заготовку, затем делает прорези для глаз а дальше идет  очень интересный  творческий процесс- украшение маски. Что только не используют для декорирования венецианские маски! Ёе раскрашивают эмалью, красками,  лаком . Украшают серебряной и золотой фольгой, блестками, стразами,  тканью, перьями , бисером, колокольчиками…   А главное условие эта маскадолжна получиться  загадочной и роскошной .
венецианские маски
Маски бывают разные. Сегодня как и в стародавние времена самыми  популярными  масками  карнавала являются – Баута, Венецианская дама, Кот , Коломбина,Доктор Чума и Вольто. Формально все  маски можно разделить на два вида.  Первые маски пришли из уличного венецианского театра  из комедии Дель Арте (Commedia dell’arte) это комедия масок,  уличный театр  возникший к середине XVI в. Эта итальянская импровизация с ее акробатическими этюдами  и острыми шутками  — родилась в чреве карнавала а  достигла своего расцвета в Венеции. К маскам театра относятся —Пьеро,  Пульчинелла, Дзанни,Коломбина,Бригелла,  Арлекин, Пьедролино . Второй вид масок это  — Венецианская дама, Баута,  Кот,  Вольто, Доктор Чума и образовались они в результате многовекового развития карнавала  в венеции , на которое огромное  влияние оказали старинные смеховые обряды.
венецианские маскиВольто (Volto)- по сравнению с другими это нейтральная  маска копирующая классические черты лица. Вольто  -  еще известна под названием Гражданин (Citizen), так как ее носили в разрешенные  дни рядовые горожане.  Она крепится к голове лентами (у некоторых масок на подбородке имелась ручка вместо тесемок ).
венецианские маски
Луна - закрывает только часть лица и это  делает ее таинственной и воздушной.
венецианские маски Коломбина (Columbina)– эту  маску надевали чаще всего  влюбленные. Она закрывает только половину лица скорее всего для удобства поцелуев. Эта маска отличается женской проницательностью, кокетством и очарованием .
венецианские маски Венецианская Дама (Dama di Venezia) – очень  изысканная и элегантная маска, она изображает знатную венецианскую красавицу эпохи Тициана - очень  нарядную с замысловато уложенными волосами и увешанную драгоценностями . У этой Дамы есть еще  несколько разновидностей: Валери, Либерти, Фантазия ,Саломея и др.
венецианские маски Кот (Ньяга)Маска Кота в венецианском карнавале появилась благодаря  старой забавной легенде. В говорится о том как бедный китаец приехавший  в Венецию со своим котом. Кошек в городе не было но зато мышей было в избытке.Этот кот  в несколько дней освободил островную республику от всех грызунов. Дож так сильно обрадовался что одарил китайца несметными богатствами и отправил его домой с большим почетом. А кот остался во дворце  на случай следующих нашествий.
венецианские маски КАПИТАН ( Capitano)-это авантюрист и вояка  – бахвала и искатель приключений. В зависимости от ситуации он мог быть похож на испанца или турка, но изначально это образ - итальянский .Маска с длинным носом ее целью было показать контраст между истинной  натурой персонажа и тем за кого он себя выдает.
венецианские маски Баута (Bauta)- это  самая  таинственная  из известных масок она окружена мистикой.  По сути это маска смерти - сошедшая со средневековых миниатюр. И она раскрашивается традиционно  в черно-белых тонах. И не существует другой такой маски. Она может убить все опознавательные признаки и  полностью скрыть личность человека и  . Нижняя часть маски- бауты  скрывающая рот-выдвинута вперед  и голос отразившись  изнутри о кожаную  или глиняную преграду, становился абсолютно неузнаваемым. Кроме того маска устроена так что  позволяет человеку не обнажая лица есть и пить .  Баута не имеет ни сословия, ни пола, ни веры ,ни возраста. Надеть бауту – это отказаться от собственного лица, отречься от назойливой  индивидуальности, освободиться от норм морали. Некоторые  считают что«баутта»  название маски  созвучно немецкому «защищать, укрывать».  А иногда эту маску называли  «Призрак. Пришелец с того света». На вопрос «кто это сделал?» Баута отвечает - " МАСКА...."
венецианские маски Доктор Чумы (Medico della Peste) - В старину самым  страшным бедствием для Венеции была чума она посещала город несколько раз и уничтожила огромное количество жизней. Эту  маску  в обычное время не носили. А во время эпидемии ее одевали доктора  посещая своих пациентов. В  длинный клювообразный нос помещали всевозможные ароматические масла - считалось что они защищают от заражения чумой. Темный длинный плащ из вощеной или  льняной ткани врач носил поверх одежды , из этого был  сильно похож на зловещую птицу, а в руке  он держал специальную палку – чтобы не касаться  зачумленных руками.
http://hobbyndom.ru/ Джокер или шут (Jester, Jolly) –представлен в комедии Дель Арте, Она является  классической маской. Впервые Шут появился в итальянском театре а  потом стал популярным во всей Европе. На голове – колпак с  «ушами»и к каждому  привязаны бубенцы  а костюм этого персонажа отличается многоцветностью  и пестротой .
Как только  вы приедете в Венецию – то на каждом углу увидите  нескончаемые ряды разноцветных палаток  с восхитительными масками . Но только  здесь вам не попадутся  маски из шикарных тканей,  драгоценных камней и кожи .  За ними вам прийдеться идти в эксклюзивные мастерские. В них изготавливают маски из настоящей кожи , шелка , парчи , украшаются колокольчиками , изумрудами, рубинами и топазами .  Серебром и  золотом наносятся причудливые узоры и орнаменты, вставляются перья , павлинов ,  фламинго и других экзотических птиц. При виде этих масок сразу перехватывает дыхание их  страшно держать в руках.  А каждая из этих масок – это произведение искусства   и конечно стоимость их не имеет предела - настолько дорого и  роскошно   можно украсить маску.
венецианские маски

Тайный смысл.

В средневековой Италии масками  пользовались  не только на карнавалах, но и чтобы скрыть незаконные или постыдные деяния. А  для такого случая полное отсутствие индивидуальности -  это лучшее алиби. Однако индивидуальность скрыта у того кто  находится под этой маской, но не у самой маски. Каждая маска имеет свой ярко-выраженный характер и принуждает своего владельца одеваться в определенной манере. А так же  придерживаться особого стиля в поведении. И  теперь уже не он владеет маской, а маска становится полноправным  хозяином - она  задает ритм и сама решает чему быть… и как это потом скрыть. Итальянцы принимающие участие в карнавалах  и надевавшие маску потом  говорили, что у них внутри как будто  что-то преображалось и они начинали делать  такие вещи которые им  совершенно  не свойственные. А  чувствовали они себя намного увереннее и открывали в себе мысли в которых раньше даже боялись себе признаться. Были не собой  ни внутренне , ни внешне . А сняв маску - частичка ее индивидуальности оставалась в них и  первое время вносила смятение в ощущения и мысли . Что это – магия? Вполне возможно…







Подарить венецианскую маску- это не только оригинально ,стильно и шикарно . Но  в придачу вы дарите еще и собственное видение внутреннего мира человека. Предлагаете ему  примерить определенный образ. Но сейчас это больше всего подходит для украшение интерьера , нежели как  способ спрятаться от окружающих. Когда вы дарите  маску - вы дарите не только  красивую вещь а еще  и  частичку Италии, символ Венеции с  её многовековой историей , лицо карнавала окруженное  ореолом мистики и окутанное вереницей тайн.........

4 комментария:

  1. Absolutely fabulous collection of masks!!!!
    I am a fan for them so I feel like you gave a prezent for me:THANK YOU!!!!
    LOVE YOU,
    Aureliaeugenia

    ОтветитьУдалить
  2. Очень приятно, что вам понравилось))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересная и познавательная статья!

    ОтветитьУдалить